;
Озеленение и благоустройство
Контактная информация

Адрес: г. Казань, ул. Гладилова д. 52/1 оф.2

Время работы: пн-пт - с 9:00 до 18:00

суббота - с 9:00 до 14:00

Email: aalprofi@yandex.ru

Наслаждаясь красотой своего сада, не хочется отказать себе в удовольствии полакомится ягодами с куста или сорвать с дерева спелое яблоко.

Пользу от плодовых растений вполне можно сочетать с их эстетической привлекательностью. Свежий взгляд, правильная подборка и рассадка, позволит применять плодовые растения для художественного оформления сада.

Весной

Весна - красивейшее время года, и в средней полосе главными украшениями весеннего сада являются цветущие яблони, груши, вишни и сливы. 

Примерно в это же время цветет скромная, часто случайно попавшая в сад, ирга. Растение это весьма неприхотливо, растет практически на любых почвах. Отлично переносит полутень, а на хорошо освещенных участках дает обильный урожай.

Как элемент ландшафтной композиции, ирга отлично подходит для создания живых изгородей, но и отлично смотрится в составах декоративных групп и в солитерной посадке.

Невысокое, раскидистое дерево с мягкой овальной кроной – отличный выбор для украшения небольших садов. Плоды на ирге созревают в конце июня-начале июля: синевато- пурпурные, сладкие, привлекающие на участок птиц.

Осенью

Осенью декоративные свойства ирги усиливаются: ее листва приобретает оранжево-красные оттенки.

Яблони найдутся практически в каждом саду. Довольно крупные деревья занимают на старых дачных участках практически все пространство, и без надлежащего ухода выглядят не очень привлекательно и не приносят обильного урожая. Современная агротехника этой культуры позволяет нам предложить более интересные варианты посадки.

Интересное решение – шпалеры*, сформированные из яблонь и груш. Технология эта не нова, шпалерный метод к плодовым деревьям стали применять несколько столетий назад в Европе.

* Суть выращивания на шпалерах: дерево располагается ведется в одной плоскости, предварительно его особым образом формируют, после чего крепят к опоре. Для выращивания на шпалерах подбирают породы деревья и кустарники, характеризующиеся медленным ростом.

Эффектно будут смотреться декоративные формы мелкоплодных яблонь, особенно интересны привитые формы: плакучие и зонтиковидные.

Ягодные кустарники в наших садах принято высаживать ровными рядами вдоль забора или вокруг грядок с овощами, и как правило, они обладают сомнительной эстетической привлекательностью, особенно если они разросшиеся и не ухоженные. Аккуратные кусты смородины или крыжовника рассаженные свободными группами по 3-4 растения будут смотреться намного привлекательней.

Интересная находка- прививка смородины на штамб, что превращает обычный куст в необычное дерево.

Посадки ежевики в виде живой изгороди отлично подойдут для маскировки нежелательных видов и хозяйственных построек. Это растение прекрасно как в период цветения, так и вызревания плодов. Если длинные плети ежевики подвязать к опоре, чрез несколько лет образуется непроходимая ширма.

Плоды калины и шиповника (розы морщинистой) помимо своей традиционной пользы, оставаясь на ветвях в осеннее - зимний период, украсят сад, погруженный в зимний сон.

 Очень долго на ветках могут держаться ягоды барбариса и облепихи.

Перголы, беседки навесы – самое подходящее место для лимонника и актинидии. Их лианы достаточно быстро разрастаются образуя зеленый шатер.

А почему бы не высадить бордюр из японской айвы? Этот низкорослый кустарник очень неприхотлив, цветет цветами экзотического лососевого цвета, плоды остаются мелкими и твердоватыми но вполне пригодны для джемов и компотов.