;
Озеленение и благоустройство
Контактная информация

Адрес: г. Казань, ул. Гладилова д. 52/1 оф.2

Время работы: пн-пт - с 9:00 до 18:00

суббота - с 9:00 до 14:00

Email: aalprofi@yandex.ru

устройство газона

Устройство газона под ключ на даче – одно из направлений деятельности компании «Артальянс Профи». Мы возьмем на себя весь комплекс работ, включая подготовку участка.

Чтобы создать эстетичный и функциональный газон, используются разные технологии. Классический вариант – посев травы в подготовленный грунт и последующий уход на протяжении всего теплого сезона. Альтернативой служит новая технология – устройство газонов методом гидропосева. При помощи специального оборудования семена и удобрения вносятся в грунт вместе с водой, подающейся под давлением. Данная технология значительно упрощает работы по созданию газона, но потребуется немало времени на то, чтобы трава выросла, и газон стал красиво смотреться. Популярностью пользуется укладка на даче рулонного газона. Этот способ озеленения имеет важное преимущество – благоустроенная территория будет радовать взгляд сразу после окончания работ.

Устройство газона на даче: комплексный подход

Устройство рулонного газона на дачном участке дает возможность в короткие сроки благоустроить территорию, придать участку законченный облик. Ходить по универсальному или функциональному газону можно сразу после того, как он приживется – трава успевает набрать силу еще в период выращивания на поле.

Итоговая стоимость работ под ключ рассчитывается с учетом:

  • площади газона;
  • удаленности участка (влияет на транспортные расходы);
  • объема и вида работ по подготовке основания.

Специалисты компании  «Артальянс Профи» выполнят точный расчет цены устройства дачного газона после осмотра участка. Тип рулонного газона подбирается исходя из планируемой интенсивности его использования, освещенности, требований к декоративным качествам.

Подготовка основания

устройство газона под ключ

Рулонный газон не рекомендуется укладывать на бедные почвы (суглинок, супесь), поскольку это оборачивается плохой приживаемостью травы. В такой ситуации необходимо уложить слой плодородного грунта. Комплекс работ включает:

  • очистку участка под газон от мусора, камней, сорняков;
  • перепашку почвы;
  • равномерное распределение плодородного субстрата слоем 5-10 см;
  • внесение в почву удобрений для газона.

В более сложных случаях предварительно убирают слой старого грунта на высоту засыпки плодородного. Это требуется, если на участке уже уложены дорожки, разбиты цветники – газон не должен располагаться уровнем выше. Если на участке есть места, где застаивается вода, перед подготовкой почвы необходимо создать дренажную систему. В противном случае корни травы будут преть, и газон быстро потеряет привлекательный вид. Стоимость дополнительных работ определяется в индивидуальном порядке.

На заключительном этапе подготовки основание выравнивают по нивелиру и уплотняют. Без этой операции готовый газон не будет выглядеть идеально, поскольку рулоны дерна не способны замаскировать неровности почвы. Кроме того, для приживаемости травы важно плотное прилегание дернины к грунту.

Укладка рулонного газона

Доставленные на участок рулоны укладывают, раскатывая,  на подготовленное основание прямолинейными рядами без зазоров и нахлестов, встык. В местах примыканий к отмостке, дорожкам, конструкциям газонное полотно подрезается по контуру.

Для хорошей приживаемости травы важно устранить прослойку воздуха между грунтом и дерниной, добиться максимального прилегания. С этой целью уложенный газон тщательно прикатывают специальными катками. Затем траву обильно поливают – вода вытесняет воздух и уплотняет почву, пропитывает дернину и грунт, создавая оптимальные условия для адаптации и роста травы. Уложенный газон требуется ежедневно поливать на протяжении  двух недель.

Сроки устройства дачного газона под ключ

устройство рулонного газона

Рулонный газон хорошо приживется и будет эффектно смотреться сразу после укладки, если запланировать работы на май-июнь. К началу мая почва на дачном участке успевает прогреться, а трава, выращиваемая на поле, набрать силы. Но в целом обустройство газонов можно проводить в течение всего теплого сезона, вплоть до первых ночных заморозков осенью.

Сроки выполнения работ под ключ напрямую зависят от сложности подготовительного этапа и площади участка. Если не требуются трудоемкие земляные работы, на подготовку основания и расстилание рулонного газона уходит 5-7 дней, если площадь участка не превышает 10 соток.

Планируете заказать устройство газона на даче? Обращайтесь к нам. Специалисты компании «Артальянс Профи» проконсультируют относительно возможных «подводных камней» и помогут найти оптимальные пути решения. Полный комплекс работ под ключ будет выполнен в сжатые сроки и с максимальным качеством благодаря профессионализму наших сотрудников. Мы предлагаем привлекательные расценки на устройство газонов.